Размер шрифта

Местное отделение ДОСААФ России Калининского муниципального района Саратовской области

Добровольная оборонная организация ОСОАВИАХИМ в Баландинской волости Аткарского уезда Саратовской губернии была создана в 1928 году. Основной задачей организации была пропаганда военных знаний среди трудящихся, с первых дней своего существования ОСОАВИАХИМ развернул широкую агитационную пропаганду. Стране, находившейся во враждебном окружении, нужны были защитники Родины.

В годы войны по призыву родины из Баландинского района ушло на фронт 10870 человек, в том числе – в составе 342 стрелковой дивизии, формировавшейся в Баланде, главной задачей организации стало патриотическое воспитание трудящихся и молодежи, в этот период население овладевало стрелковым оружием, изучало основы тактики, устройство танка, телеграфного аппарата, бронемашины, средств защиты от химического оружия, которые становились основой организационной формой военного обучения и воинского воспитания граждан, здесь проходили подготовку новобранцы, формировались отделения, взводы, которые затем отправлялись пешим строем в пункты назначения г. Аткарск, г. Балашов и т.д. В 1942 году в Баланду был эвакуирован с Украины завод «Расткаучук», выпускающий гуттаперчу из растительного сырья. В этом же году завод дал продукцию, необходимую для военной промышленности.

Яркие страницы в летопись фронтовой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками вписали Баландинские ОСОАВИАХИМОВЦЫ.

За годы войны героями нашего района стали: Епишкин Михаил Поликарпович, Каковкин Иван Григорьевич, Козлов Александр Герасимович, Корольков Николай Петрович, Чиркин Павел Иванович и другие.

В послевоенный период председателем ОСОАВИАХИМ был Афанасьев И.С. в эти годы перед оборонным обществом встали новые задачи. Главными направлениями его деятельности стали военно-техническое обучение призывной молодежи, пропаганда военных знаний, подготовка стрелков, радистов, автомобилистов.

В 1955г. после сокращения в Вооруженных Силах в Райком ДОСААФ на должность председателя был направлен капитан запаса Колыженко Николай Дмитриевич, который проработал на этой должности до 1980 года. В этот период был создан спортивно-технический клуб (СТК) под руководством Фадеева Михаила Николаевича, росло число первичных организаций, проходили массовые соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки, росло число членов ДОСААФ.

С 1980 года и по настоящее время по рекомендации Райкома партии на выбранную должность председателем районного комитета ДОСААФ был направлен инструктор орготдела Райкома партии Седов Виталий Иванович

С 1980 по 1991гг. во всех колхозах, совхозах, в школьных организациях, в промышленных учреждениях создавались первичные организации в которых насчитывалось 56 малокалиберных и 76 пневматических винтовок. Проводились игры «Зарница» работала лекторская группа из 15 человек.

В этот период была произведена реконструкция бывшего райвоенкомата под учебные классы СТК ДОСААФ, а в помещении ДОСААФ создан радиоклуб «Орбита» под руководством Кустова Павла Викторовича который функционирует и по настоящее время.

В целях усовершенствования структуры общественной оборонный организации, концентрации усилий в военно-патриотической работе Совет Министров СССР постановил объединить ДОСАРМ, ДОСАВ, и ДОСФЛОТ в ДОСААФ СССР.

За годы своего существования в оборонном обществе сложилась стройная система обучения и воспитания будущих воинов.

Достойной правопреемницей и продолжательницей славных традиций ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ стала Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ).

В соответствии плана Калининская организация РОСТО (ДОСААФ) ежегодно готовила сотни специалистов массовых технических профессий.

Сегодня ДОСААФ России претворяя в жизнь уставные цели, принимает конструктивные меры усиления работы по патриотическому воспитанию граждан, развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, улучшению подготовки граждан по военно-учетным специальностям и кадров массовых технических профессий.

На основании Постановления Правительства России Внеочередной съезд РОСТО (ДОСААФ) преобразовал это оборонное общественное объединение в Общероссийскую общественно-государственную организацию «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ).

Новый общественно-государственный статус организации позволил создать уникальный механизм совместного решения государственных и общественно-значимых задач по коренной модернизации оборонного общества, внедрению новых форм и методов работы, приведению всей системы подготовки юношей к службе в армии в соответствии с требованиями Министерства Обороны России.

Благодаря тесному сотрудничеству с местными органами власти, военным комиссариатам, общественными и ветеранскими организациями МО ДОСААФ России Калининского МР ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В настоящее время местное отделение ДОСААФ России Калининского МР насчитывает 8 первичных отделений или 75 членов ДОСААФ, укомплектованный штат грамотных сотрудников, ведется подготовка и переподготовка водителей массовых технических профессий, для этих целей в организации имеется учебные автомобили: 4- легковых, 2-грузовых, 1-автобус, 1-мотоцикл. По виду деятельности организация относится к образовательной с подготовкой специалистов массовых технических профессий для народного хозяйства.

Организация приступила к работе по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» Проводятся спортивные мероприятия среди допризывной молодежи города и района.

Наиболее массовыми формами военно-патриотического воспитания проводимыми ДОСААФ, стали Месячники оборонно-массовой работы, которые традиционно, ежегодно проводятся с 23 января по 23 февраля. Активно распространяются лотерейные билеты которые являются одним из действенных путей формирования у молодежи чувства патриотизма, преданности Родине, гордости за ее Вооруженные силы, воспитания граждан на славных традициях армии и флота.

Преобразование оборонного общества – это не просто смена вывески и возвращение названия,известного многим поколения - это требование времени, это новые ответственные и важные государственные задачи, решение которых будет способствовать дальнейшему продвижению ДОСААФ по пути укрепления общественно-государственных позиций, возрождению завещанной нам ветеранами славы оборонного общества как школы мастерства, школы патриотизма и мужества.

 

Председатель Коробченко Валентина Васильевна

тел. 8 (84549)2-12-64

Сайт: досааф-калининск.рф

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

адрес: 412484, г. Калининск, ул. 30 лет ВЛКСМ, 76

 

Перечень документов необходимый при поступлении на обучение водителей транспортных средств различных категорий:

  • ксерокопия паспорта с пропиской;

  • медицинская справка на заявленную категорию;

  • две фотографии 3х4;

  • водительская карточка (кроме категории «В»);

  • составление договора, заявление на обучение.

Региональные новости

Авторизация