Размер шрифта

Всероссийский автопробег

Новости

 

27-28 апреля международный военно-патриотический автопробег «В судьбе России – моя судьба!», посвященный 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 100-летию первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина проследовал по территории Саратовской области.

На границе Волгоградской и Саратовской областей автоколонну гостеприимно встретили председатель регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области полковник запаса Сергей Баканов и глава администрации Красноармейского района Денис Смирнов.

Затем в городе Красноармейске - Родине дважды Героя Советского Союза Н. М. Скоморохова на площади Победы у Вечного огня прошла встреча участников автопробега с общественностью города и района.

Почтить память павших советских воинов при защите Отечества пришли жители города, досаафовцы, члены молодежных организаций и патриотических объединений.

Присутствовал на мероприятии и ветеран той страшной войны, участник Сталинградской битвы, кавалер ордена «Отечественной войны»1 степени и двух орденов «Красной Звезды» 90-летний житель Красноармейска Николай Иванович Толкачев. «Хочу обратиться к ветеранам Великой Отечественной войны, чтобы они больше рассказывали подрастающему поколению о том, какой ценой далась Победа. Молодежь должна знать, за что мы воевали, за что советские граждане проливали кровь и отдавали свои жизни. Спасибо участникам автопробега, что вы помогаете нам в этом праведном деле!», - сказал он.

Поблагодарив Николая Ивановича за свободу и голубое небо над головой, спортсмены-автолюбители вручили ему «Благодарственное письмо» доставленное с Мамаева кургана, и продолжили свой путь в г.Саратов.

При въезде в город у монумента автомобилистам Великой Отечественной войны — памятника «Воинам-водителям» на Алтынной горе состоялся торжественный митинг, в котором совместно с досаафовцами приняли участие ветераны, молодежь, курсанты военной кафедры и студенты Саратовского Государственного технического университета им. Юрия Гагарина. Собравшиеся отдали дань памяти погибшим в годы войны 1941-1945 гг. водителям и возложили цветы к мемориалу.

Следующей остановкой автоколонны стал сборный пункт военного комиссариата Саратовской области, где участники автопробега встретились с призывниками и пожелали им служить так, как служили их деды и прадеды.

Завершающим мероприятием в Саратове стало посещение Государственного музея боевой славы и мемориального комплекса «Журавли». По пути к Соколовой горе колонну автомобилей ДОСААФ России и КАМАЗов сопровождали мотоциклисты и ретромобили. За рулем легендарного автомобиля «ГАЗ» в параде ретро автомобилей сопровождающих колонну принимал личное участие депутат областной Думы Леонид Писной.

В музее участники автопробега ознакомились с многочисленными экспонатами - военной техникой времен Великой Отечественной войны и современными образцами, стоящими на вооружении Российской Армии.

С приветственным словом к участникам автопробега обратился заместитель председателя Правительства Саратовской области Михаил Горемыко, напомнив присутствующим о роли советского солдата в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами и вкладе Саратовской области в победу над врагом.

Из рук председателя регионального отделения ДОСААФ России области Сергея Баканова получили членские билеты ДОСААФ России и дипломы победителей соревнований представители Саратовской кадетской школы № 2.

Главный редактор Книги Памяти, председатель Саратовской региональной организации ветеранов войны и военной службы, Почетный гражданин Саратовской области, полковник в отставке Фролов Георгий Васильевич вручил участникам автопробега ДОСААФ России 28-й том Книги Памяти.

Отдавая дань уважения подвигу земляков-саратовцев, участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

Под марш «Прощание славянки» в исполнении военного духового оркестра участники всероссийского автопробега отправились в г. Самару. Колонна совершила марш по территории Энгельсского, Марксовского, Балаковского, Пугачёвского, Ивантеевского районов, где представители регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области передали эстафету нашим соседям из Самарской области.

Участники военно-патриотического автопробега «В судьбе России – моя судьба!» и региональное отделение ДОСААФ России Саратовской области выражают огромную благодарность сотрудниками ГИБДД за безупречно организованное сопровождение колонны по г. Саратову и территории Саратовской области.

Региональные новости

Авторизация