Размер шрифта

Саратовский этап международного проекта "Звезда нашей Великой Победы"

Новости

27 апреля в 18.00 в г. Саратове у памятника Военным автомобилистам в Заводском районе состоялась встреча авто-марша "Звезда нашей Великой Победы". Инициатором Проекта является Всероссийская общественная организация ветеранов "Боевое Братство" при участии Союза городов Воинской славы, движения "Бессмертный полк". Партнером проекта "Звезда нашей Великой Победы" является ДОСААФ России.

Авто-марш начался 5 апреля одновременно в разных концах страны - из Архангельска, Бреста, Дербента и с острова Русский. Он финиширует в День Победы на Поклонной горе в Москве, образуя на карте России пять лучей звезды. За 30 дней участники акции должны побывать в 150 городах.

В Саратов участники авто-марша прибыли из Волгоградской области, они привезли с собой огромное знамя — увеличенную копию Знамени Победы, размер которой составляет 200 кв.м. Торжественный ритуал, связанный с раскрытием масштабной копии государственной реликвии России, это ключевой момент в организации торжественных мероприятий Проекта. Он символизирует неразрывную духовную связь поколений и сохранение единства народов, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей многонациональной Родины.

28 апреля утром участники автопробега возложили цветы и венки к памятнику "Защитникам саратовского неба", после чего колонна машин направилась в Парк Победы на Соколовую гору. Машины Регионального отделения ДОСААФ с флагами также стали участникам автопробега.

В мероприятии приняли участие представители администрации г. Саратов, министерств области, «Боевое Братство», «Часовые Родины», Региональное отделение ДОСААФ России Саратовской области, представители общественных организаций патриотических клубов. У мемориала "Журавли" состоялась официальная часть митинга. Завершился митинг у Вечного огня минутой молчания. В память о саратовских героях Великой Отечественной в небо улетели красные шары. Копия Знамени Победы была передана в Музей боевой и трудовой славы. 9 мая Знамя Победы примет участие в акции "Бессмертный полк" в г. Саратове. Саратовский этап международной акции "Звезда нашей Великой Победы" завершился возложением цветов к памятнику "Пограничникам всех поколений".

Далее авто-марш отправился в Пензенскую область.

 

Региональные новости

Авторизация