Размер шрифта

ЮНАРМИЯ и Военно - Космические Силы в Саратовской области

Новости

15 августа 2019 года в Энгельсском военно-историческом парке вооружения и военной техники "Патриот" прошла акция "Молодежь - в авиацию", посвященная Дню ВКС РФ. Торжественное мероприятие было организованно 22-й Гвардейской Тяжёлой Бомбардировочной Авиационной Донбасской Краснознамённой Дивизией и администрацией Энгельсского муниципального района. Участниками мероприятия стали отряды юнармейцев, жители и гости Саратовской области.  Почетными гостями на празднике стали вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, глава района Дмитрий Тепин, руководство Гвардейской Донбасской Краснознаменной авиационной дивизии, военнослужащие Саратовского гарнизона, ветераны Вооруженных Сил, представители общественных и ветеранских организаций. Делегацию ДОСААФ России возглавил председатель РО ДОСААФ России Саратовской области С.В. Щукин.
 К юнармейцам обратился вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, он напомнил ребятам о славной истории Саратовской авиации и отметил, что и сегодня судьбы почти 10 тысяч людей нашего региона так или иначе связаны с военно-воздушным флотом. «Сегодня у нас есть повод испытывать гордость за нашу страну, за всё, что связано с безопасностью. Для Саратовской области Военно-воздушные силы имеют особое значение. Сегодня, как и всегда, авиация России развивается. Дорогие юнармейцы, может быть, сегодня вы полюбите небо, начнете мечтать об этой героической профессии», - сказал он.
Глава района Дмитрий Тепин отметил в своем выступлении, что мужество, отвага и огромная духовная сила – качества, отличающие людей профессии авиатора.
«Ребята, уверен, что многие из вас в этот запоминающийся день примут решение связать свою жизнь с воздушными силами и он подарит вам крылья. Служба в Военно-воздушных силах - это большая честь. Уверен, что часть из вас сможет сесть за штурвал!» - сказал он.
Над зрителями пролетели самолеты Дальней авиации и вертолеты Саратовского аэроклуба ДОСААФ России им. Ю.А. Гагарина.
На территории парка «Патриот» развернул работу единый выставочный комплекс, где свои экспозиции представили авиамодельный клуб "Альфа" Энгельсской автошколы ДОСААФ России, Энгельсский краеведческий музей, музей Дальней авиации, музей ЭВЗРУ ПВО страны, школьные музеи,  выставки общественных организаций «Боевое братство» и «Часовые Родины».  Для юнармейцев была организована традиционная игра «Зарница», в ходе которой ребята соревновались в силе, ловкости и знаниях. Повара полевой кухни накормили гостей праздника армейской кашей.
Кульминацией праздника стало групповое десантирование парашютистов Саратовского аэроклуба ДОСААФ России им. Ю.А. Гагарина.
Мероприятие собрало около 3 тысяч человек.

Региональные новости

Авторизация