Размер шрифта

День ВДВ в Саратове

Новости

Сегодня в России отмечается День воздушно-десантных войск. 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано подразделение на парашютах. Всего в выполнении  тактической задачи приняли участие 12 человек.
На территории бывшего Советского Союза и сегодняшней России воздушно-десантные войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах. Девиз ВДВ: "Никто, кроме нас".
Традиционно День ВДВ отмечается по всей стране. Он является профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса воздушно-десантных войск.
В Саратове 2 августа десантники собрались у Свято-Троицкого собора, где прошла служба в честь Ильи Пророка, небесного покровителя крылатой гвардии. Затем участники торжественных мероприятий вместе с военной техникой, включая БТР, который был предоставлен Саратовской ОТШ ДОСААФ России,  прошли праздничной колонной вдоль саратовской Набережной до места проведения праздничного митинга у памятника Гагарину. Здесь же начался праздничный концерт, посвящённый 89-й годовщине образования ВДВ. На торжестве присутствовали ветераны боевых действий, действующие военнослужащие, политики и общественники. Министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина зачитала поздравления от губернатора Валерия Радаева. Также с поздравлениями выступили ветераны войск. Активное участие в праздничных мероприятиях приняли представители регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области во главе с председателем Щукиным С.В.
 А потом состоялось показательное десантирование спортсменов аэроклуба ДОСААФ России им. Ю.А. Гагарина на акваторию Волги напротив набережной Космонавтов.  В День ВДВ в СОШ №43 совместно с общественниками были возложены цветы к бюсту Героя Советского Союза Василия Маргелова. Этой саратовской школе  в мае текущего года было присвоено почетное имя основателя современных десантных войск. Корзина с цветами возложена к памятнику «Землякам, погибшим в локальных войнах» в Парке Победы на Соколовой горе.

Региональные новости

Авторизация