Размер шрифта

Заседание Координационного Совета по военно-патриотическому воспитанию и деятельности ветеранских, военно-патриотических объединений

Новости

21.01.2020 г. под председательством министра внутренней политики общественных отношений области Натальи Валерьевны Трошиной состоялось заседание Координационного Совета по военно-патриотическому воспитанию и деятельности ветеранских, военно-патриотических объединений. Заседание проходило в Саратовском социально-экономическом институте.

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены вопросы:

- о грантовой поддержке ветеранских и военно-патриотических организаций области;

- о мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., запланированных к проведению в Саратовской области;

- о подготовке и проведении мероприятий патриотической направленности на территории Саратовской области в 2020 году.

Участники заседания, в числе которых были представители профильных министерств Правительства области, общественных, ветеранских и военно-патриотических объединений региона, обменялись мнениями о реализации проектов на территории региона и посвященных  75-летию Победы :

- «Памяти героев»;

- «Блокадный хлеб»;

- «Без срока давности»;

- «Сад памяти»;

- «Вахта памяти»

Проект «Памяти Героев» уже стартовал в январе на территории области. В его рамках, используя данные об уроженцах Саратовской области, получивших в годы Великой Отечественной войны звания «Герой Советского союза», «Герой социалистического труда», «Полный кавалер ордена Славы», записываются видеоролики с рассказами о подвиге этих людей. Авторами этих материалов будут школьники, молодежь, родственники погибших Героев, общественные деятели.

Акция «Блокадный хлеб» приуроченная к дате окончания блокады Ленинграда пройдёт в нашей области, как и в других российских регионах, с 18 по 27 января и станет первой крупной акцией Года памяти и славы в этом году. Волонтёры будут раздавать жителям открытки с краткой информацией о блокаде Ленинграда. Символом памятной акции станет кусочек хлеба весом в 125 граммов. Это была минимальная порция хлеба для жителей осаждённого города.

РО ДОСААФ Саратовской области в рамках месячника оборонно-массовой работы (МОМР) посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск, 20-летию подвига воинов-десантников 6 пдр 104 пдп
76 ВДД и Дню воинской славы России – Дню защитника Отечества активно подключилось к реализации проектов. В частности в соответствии с планами МОМР во всех образовательных учреждениях РО ДОСААФ будут проведены уроки мужества посвященные 76-й годовщине снятия блокады г. Ленинграда, 77-й годовщине Разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Будут проведены «Дни открытых дверей ДОСААФ» с учащимися общеобразовательных учреждений Саратовской области, беседы с личным составом курсантских взводов ДОСААФ посвященные 93-й годовщине образования ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО и роли оборонной организации в Победе в ВОВ, посещение курсантами воинских частей с целью ознакомления призывников с жизнью и бытом военнослужащих, с военной техникой, боевыми традициями воинской части, современными требованиями, которые предъявляются к военным специалистам.

Региональные новости

Авторизация