Размер шрифта

XX областная конференция поисковых отрядов «Обелиски»

Новости

27 января 2020 г. в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» прошла юбилейная  XX областная конференция поисковых отрядов «Обелиски» посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В работе конференции приняли участие бойцы поисковых отрядов Саратовской области, представители министерств и ведомств, руководители общественных организаций патриотической направленности, учащиеся муниципальных образовательных учреждений города, студенты саратовских ВУЗов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Калягина Галина Владимировна, заместитель министра – начальник управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних министерства образования Саратовской области, Красиков Анатолий Петрович, член комитета ветеранов войны и военной службы Саратовского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Литневская Юлия Михайловна, депутат Саратовской областной думы. По сложившейся традиции в ходе конференции состоялась церемония вручения Благодарственных писем и Почетных грамот ДОСААФ России руководителям и бойцам поисковых отрядов Саратовской области. Награды от имени ДОСААФ России вручал исполняющий обязанности заместителя председателя РО ДОСААФ России Саратовской области Афонин О.И.

Галина Гарибян, председатель СРМО «Союз поисковых отрядов «Искатель», в своем выступлении рассказала о проделанной поисковой работе за 2019 год: об экспедициях и их результатах и о том с каким вниманием и ответственностью бойцы-поисковики относятся к своей работе. Галина Ивановна поделилась планами на юбилейный 2020 год: «В этом году мы планируем провести экспедиции в 6 регионах России, среди которых: Псков, Волгоград, Новгород, Воронеж, а также в городе Елец (Липецкой области)».

Командиры и бойцы поисковых отрядов  поделились с присутствующими своими впечатлениями от поисковой работы: «Это очень большое дело, к счастью, доступное многим. Я безумно рада, что приняла участие в Вахте Памяти в Волгоградской области, вложила частицу своего труда в увековечивание памяти погибших солдат под Сталинградом сказала Полина Ледяева, боец поискового отряда «Надежда» МАОУ «Гимназия № 108»

По завершению работы конференции для участников сотрудниками музея была проведена экскурсия по новой выставке «Освободительная миссия Красной армии в Европе».

Региональные новости

Авторизация