Размер шрифта

"Погибшим - вечная память": в Саратове вспоминали воинов-интернационалистов

Новости

15.02. в Ленинском районе Саратова состоялся митинг памяти воинов-интернационалистов. 31год назад в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В День памяти вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.  В Афганской  войне участвовало 4792 саратовца. Не вернулись домой 138 человек. Эти молодые ребята смело смотрели в лицо смерти, веря в правое дело.  Это лучшие из лучших, люди, которые защищали интересы нашего государства в 1979-1989 годах.  

 У обелиска на 3-й Дачной собралось около 400 человек, среди них – участники локальных войн, вдовы и матери погибших военнослужащих, представители различных общественных организаций, военные. Делегация ДОСААФ России на митинге была представлена членами военно-патриотического клуба «ВТИ ЗАРЯ», представителями образовательных учреждений РО ДОСААФ России Саратовской области.

Посетили митинг памяти мэр Саратова Михаил Исаев, депутат гордумы Олег Комаров, глава района Лада Мокроусова и другие представители городской власти.

В этом году митингующие обошлись без официальных речей. Мать погибшего в Чечне Олега Терлецкого Любовь Терлецкая призвала помнить тех, кто отдал долг Родине, даже находясь далеко за ее пределами.

"Погибшим - вечная память", - сказала она.

К членам семей военнослужащих, погибших при исполнении долга, обратился командир бригады спецназа, полковник Владимир Пикун.

"Память всегда остается с нами, она не уходит. Когда Родина сказала "Надо!", мы пошли выполнять приказ. И мы бились, добросовестно выполняя долг до конца", - сказал он.

В завершении мероприятия участники церемонии по традиции возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания. Клирики Саратовского епархиального управления отслужили панихиду.

 

Региональные новости

Авторизация