Размер шрифта

Юбилей 121-го гвардейского Краснознамённого Севастопольского бомбардировочного авиационного полка.

Новости

знамя    27.06.2020 г. в Саратовской области на аэродроме Энгельс прошли торжественные мероприятия в честь 80-летия со дня образования 121-го гвардейского Краснознамённого Севастопольского бомбардировочного авиационного полка. В них приняли участие командование и личный состав соединения дальней авиации, представители городской администрации, ветеранских и общественных организаций.  «За 80 лет полк прошёл славную эволюцию от боевого применения в годы Великой Отечественной войны самолётов ТБ-3 до современных ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС. За свою героическую историю в полку воспитано 19 Героев Советского Союза, двое из которых удостоены этого звания дважды, и два Героя Российской Федерации. Нынешнее поколение воинов-авиаторов свято чтит уроки своих предшественников, достойно выполняет задачи по обеспечению безопасности родного Отечества», – подчеркнул в ходе своего выступления по случаю юбилея полка командир соединения гвардии генерал-майор Олег Пчела. В ходе торжественного митинга наиболее отличившимся офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам, а также гражданскому персоналу были вручены очередные воинские звания, медали, грамоты и ценные подарки.                                                

комдив смирно

IMG 20200627 WA0015

грамота Созданный в предвоенные годы полк прошел славный боевой путь, передавая лучшие традиции гвардейцев из поколения в поколения. За проявленную отвагу в боях за Родину, за стойкость и героизм 18 августа 1942 года полку присвоено наименование «Гвардейский». В ознаменование побед и отличий в боевых действиях при освобождении полуострова Крым полку присвоено почетное наименование «Севастопольский». 18 августа 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками полк награжден орденом Красного знамени. Экипажи полка являются постоянными участниками парадов, систематически выполняют полеты в зонах национальных интересов Российской Федерации. По итогам 2019 учебного года полк признан лучшим в Воздушно-космических силах.

 В ходе праздничных мероприятий ветераны и гости делились памятными воспоминаниями и впечатлениями о военной службе в Дальней авиации. Делегацию от РО ДОСААФ России Саратовской области возглавил председатель С.В. Щукин, в своем выступлении он отметил, что авиационный полк и оборонную, общественно-государственную  организацию ДОСААФ России связывает многолетняя дружба и сотрудничество. На всех площадках военно-патриотического воспитания граждан, вневойсковой подготовки молодежи по воинским специальностям, поискового движения, развития военно-технического спорта мы добились и поддерживаем взаимовыгодное сотрудничество.

В завершение торжественных мероприятий для личного состава полка, ветеранов и гостей выступили спортсмены-парашютисты ПОУ "Саратовский аэроклуб ДОСААФ России им. Ю.А. Гагарина", был организован праздничный концерт.

общ. лс и самолет

ЛС

IMG 20200627 WA0033

Фон ТУ 160                                                                                                               

ДОСААФ 1

             

  

ДОСААФ 2

       

                                                                                                                                                                                                                                      

                                                           

 

Региональные новости

Авторизация