Размер шрифта

Заседание коллегии министерства молодежной политики и спорта Саратовской области

Новости

5 марта в ЛДС «Кристалл» состоялось заседание коллегии министерства молодежной политики и спорта Саратовской области. На заседании присутствовали представители органов исполнительной и законодательной власти области, представители муниципальных районов области, руководители областных федераций, учреждений спортивной направленности, физкультурных организаций и образовательных учреждений. Региональное отделение ДОСААФ России Саратовской области представлял О.И. Афонин.
С основным докладом повестки дня выступил министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов. «В прошлом году в массовом спорте был сделан большой шаг вперед. По итогам 2018 года более 825 тысяч жителей области систематически занимались спортом, что на 55 тысяч больше чем в 2017 году. В общей численности населения региона это 36 %. И это ваша заслуга. Значение этого показателя складывается из результатов вашей работы», - обратился к присутствующим министр.
Одним из инструментов увеличения численности занимающихся физической культурой и спортом является проведение мероприятий среди различных возрастных групп населения. Так, в прошлом году было проведено 9 всероссийских и 147 областных физкультурно-массовых мероприятий с общим охватом более 730 000.
Важное место в развитии отрасли занимает студенческий спорт и реализация всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. «Растет число жителей области, выполняющих нормативы комплекса. В 2018 году уже почти 23 тысячи человек пробовали свои силы, а в 2017 году их число не достигало и 10 тысяч. При этом 46% успешно прошли испытания, что на 10% больше показателя, установленного госпрограммой», - подчеркнул министр.
Также в 2019 году ставится важная задача участия в федеральном проекте «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». В рамках федерального проекта бюджету региона в 2019 году будут выделены субсидии в сумме - 300,8 млн руб., средства областного бюджета составят -  90,5 млн руб. А всего за три года в рамках проекта «Спорт – норма жизни» будет выделено на развитие отрасли в регионе почти 1,5 млрд. рублей».
Исходя из уставных задач региональное отделение ДОСААФ России Саратовской области одним из важных направлений деятельности является развитие технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта. Поэтому одним из основных партнеров в деле подготовки молодежи к службе в армии является министерство молодежной политики и спорта Саратовской области. Подписанное соглашение о сотрудничестве выводит взаимовыгодное партнерство на новый уровень.

 

Региональные новости

Авторизация